Рыбалка и охота

Как организовать ночлег на охоте

9fac98565b0e02f666d6b770d42cf234В теплый период года устроить ночлег для охотника не составит большого труда – чтобы благополучно провести ночь понадобиться обычная походная палатка или тент.

В зимнюю пору можно устроить ночлежку возле костра или в отапливаемой палатке с примусом, если предполагается ночлег в безлесной местности.

Если вы планируете ночевать у открытого костра, то вам понадобится несложный инвентарь: пила, ведро и тент. А вот поработать в таком случае придется на славу – необходимо будет заготовить много больших бревен для костра.

Устроится на ночлег с комфортом, вам поможет миниатюрная печь, которая подходит не только для обогрева, но и для варки.

Если место для ночевки не предполагает возможность собрать дрова для костра или печки, позаботьтесь о том, чтобы взять с собой примус или портативную газовую плиту.

На заметку: Всем известная американская компания Mars занимается производством линейки кормов, куда и относится Вискас. Вискас отзывы говорят сами за себя. Люди довольны покупкой корма, ведь в первую очередь, кошкам он безумно нравится. Вы можете сами убедиться в реальных отзывах клиентов, посетив ресурс www.otzyvua.net.

Общие рекомендации

Останавливаться на ночевку в овраге, на дне высохшего русла реки или на крутом склоне может быть опасно для охотника, так как в этих местах существует риск обвала, а во время грозы их может смыть потоком грязевой воды.

Если в период вылазки на охоту вы столкнулись с проблемой большого количества комаров или других насекомых, для ночевки лучше всего подойдет ветреная открытая местность.

В холодные месяцы года перед тем, как ложится спать, нужно основательно прогреть поверхность земли. Если земля покрыта небольшим количеством снега, то место будущего ночлега необходимо от него очистить и развести там кострище.Для костра используйте сухую древесину из таких пород как береза, сосна, ель или лиственница. Чтобы быстро разжечь костер предварительно заготовьте  немного хвороста и бересты.

Ночное кострище всегда устраивайте подальше от места ночлега, так вы убережете себя и свои вещи от случайного возгорания  из-за искры.

Beho4kh

Зимняя ночевка будет уютней, если защитить место стоянки от ветра. Для этого с подветренной стороны можно соорудить навес из веток или снежный завал, поверх которого натянуть тент.

Устройство балагана и ночного кострища

Чтобы соорудить балаган на расстоянии пары метров от костра необходимо забить два рогача, на которые уложить жердину. Далее на нее следует уложить еще несколько жердей под углом 50°, и еще четыре жердины горизонтально на них. Всю эту конструкцию следует закрепить веревками и покрыть ветками ели или сосны.

Если место для ночлега было выбрано возле водоема, то в качестве балагана можно использовать лодку, подперев ее с одной стороны бревном.

Ночной костер лучше всего делать «долгоиграющим». Для этого вам потребуется пару больших хвойных бревен (примерно 3м длиной и 40см в окружности). Их нужно уложить друг на друга и закрепить с обеих сторон колышками.

Далее при помощи прочной палки нужно приподнять верхнее бревно и уложить под него хворост, бересту и пр. Благодаря такому расположению бревен, они тлеют понемногу, не особо обременяя охотника.