Рыбалка и охота

Особенности рыбалки в декабре 2014

Согласно лунному календарю, максимально широкие возможности для лова открываются в середине месяца, что подарит любителям подобного хобби массу ярких впечатлений и приличный клёв. Водоёмы покрываются плотной коркой, особенно у берегов, что позволяет попытать удачу на мелководье и обыкновенными снастями.

Поэтому зимний старт начинается с таких представителей как травяная щука, ёрш, окунь, плотва и густера. Позже подтянутся обитатели глубин: лещ и судак. Экстремальные условия призывают рыбаков быть осторожными и внимательно следить за толщиной льда, если они хотят испытать свои таланты вдали от суши. Какие же сюрпризы стоит ждать в декабре 2014 года? 

Перспективным местом являются тихие заливы, коряжник, песочные косы, где многие рыбы, в частности окунь, обожают собираться в стаи. А вместе с перволедьем такая случайность может вылиться в приличный улов. Также не стоит терять из виду прибережные бровки и ямы, в которых можно встретить плотву, выплывшую из дна.

Поскольку в декабре рыбы предпочитают сбиваться в группы, поэтому знайте: если вы поймали одну штуку, поблизости непременно находится ещё несколько её сотоварищей. Если же замеченная вами стая перемещается, за ней легко проследить с помощью лунок, проделанных равномерно вдоль всей поверхности. Зимняя удочка, оборудованная кивком, прекрасно подойдёт для поры заморозков. Например, «балалайка» в комплекте с мормышкой и мотылём выручает большинство рыбаков на льду. В качестве альтернативы можно взять и удочку с ручкой–мотовильцем, позволяющей быстро сматывать леску на мелководье. 

В первую неделю декабря 2014 года особо хороших прогнозов не будет. Среди перспективных целей можно наметить лишь ерша и налима, клюющих очень неактивно. От таких представителей как пескарь, карась, линь и уклейка вообще не стоит ожидать отдачи. Хотя шанс выудить хищника всё же присутствует. С 10 числа постепенно начинает жор, хотя сама рыба не больно активна. К середине месяца советуем запастись набором различных приманок, чтобы колеблющейся блёсной и балансирами подстроиться под поведение будущего улова. На подобный арсенал обязательно отзовётся щука, окунь и судак. 

Ближе к 20-24 датам ожидается затишье. Успешный поход будет только в случае слежки за ершом или налимом. Иногда можно наткнуться на отдельных представителей язя, густера, голавли или плотвы. Жерех и линь по-прежнему в состоянии оцепенения, что снижает шанс получить данные трофеи. Зато накануне Нового Года (если быть точнее 25-30 декабря) возвращается активная жизнь подводных жителей, позволяя всем желающим насладиться последним выходом в 2014 году. Но 31 всё равно ситуация возвращается к бесклевью, что торопит отчаянных рыбаков насладиться хорошими условиями – ледяной покров будет прочен как никогда.